пятница, 17 ноября 2017 г.

17.11.2017г. в МБОУ гимназии № 92 прошли уроки мужества со Степаненко Вячеславом Юрьевичем,  майором Воздушных космических  войск  Военной Академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза  Г.К. Жукова в 9-11 классах. Организовала урок мужества соц.педагог Рогова Светлана Биктимировна. Гимназисты узнали, что  1 марта 2017 года Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова отметила свое шестидесятилетие.
24 ноября 1956 года Министр обороны Маршал Советского Союза Г.К. Жуков подписал приказ о формировании к 1 января 1957 в г. Калинин (ныне г. Тверь) Военной командной академии противовоздушной обороны. В приказе о создании академии определялась главная задача нового высшего военного учебного заведения: «...готовить офицерские кадры для замещения командных и штабных должностей в системе противовоздушной обороны всех видов Вооруженных сил, в совершенстве знающих основы боевого применения всех родов войск ПВО и способных организовать противовоздушную оборону войск и объектов страны».
В основу подготовки офицеров положен и практически реализуется принцип комплексного подхода к организации и ведению противовоздушной обороны, который последовательно отстаивался на протяжении всего времени ее существования.
Одновременно с факультетами были созданы 8 кафедр: оперативного искусства и тактики, марксизма-ленинизма, истребительной авиации, радиотехнических войск, зенитных реактивных войск, зенитной артиллерии, организации и автоматизации управления Войсками ПВО, разведки и радиопротиводействия; общетехнических дисциплин и иностранных языков.
Следующий этап в развитии академии тесно связан с именем Главного маршала авиации П.Ф. Жигарева, который возглавил ее в ноябре 1959 года. В этот период вместо общевойскового факультета создается командно-штабной факультет, а реактивный факультет преобразовывается в факультет зенитных ракетных войск. На базе командного радиотехнического факультета был организован факультет радиотехнических войск.
В 1974 году академия перешла на трехгодичный срок обучения. Опыт войн и военных конфликтов тех лет указал на необходимость подготовки командных кадров, в совершенстве знающих все составные части системы ПВО, способных организовать комплексную систему противовоздушной обороны. Для этого в 1977 году в академии создается факультет авиации ПВО, что позволило обучать офицеров для всех родов Войск ПВО. Признанием больших заслуг в подготовке командных кадров и вклада в развитие военной науки стало присвоение академии 24 сентября 1974 года имени Маршала Советского Союза    Г.К. Жукова.
Зам.директор   по ВР Кеда С.Б.

Комментариев нет:

Отправить комментарий